Breaking
Ad
Ad
Ad
CALCIO

Coppa Italia Lega Pro: Le prime 7 qualificate.

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr

Sono arrivate le prime sette qualificate di Coppa Italia Lega Pro: si tratta di Viterbese, Virtus Francavilla, Venezia, Pro Piacenza, Giana Erminio, Catania e Prato. In campo anche due gare valide per i gironi L e M (le gare dei gironi H e I sono previste per lunedì 22 agosto e mercoledì 31 agosto, la terza giornata è invece in programma per mercoledì 24 agosto).

Ecco risultati, marcatori, classifiche complete e le qualificate in grassetto:

> Girone L – ore 16:30
Melfi [ 2-1 ] Unicusano Fondi
68′ Foggia (M), 73′ Albadoro (UF), 87′ De Giosa (M)
Ha riposato: Taranto
Classifica: Taranto e Melfi* 3 punti; Unicusano Fondi 0 (*una partita in più)
Terza giornata: Unicusano Fondi vs Taranto (mercoledì 24 agosto – ore 16.30). Riposerà: Melfi

> Girone M – ore 16:30
Reggina [ 0-1 ] Paganese
7′ Silvestri (P)
Ha riposato: Vibonese
Classifica: Vibonese e Paganese* 3 punti; Reggina 0 (*una partita in più)
Terza giornata: Vibonese vs Reggina (mercoledì 24 agosto – ore 17.00). Riposerà: Paganese

> Girone E – ore 17:00
Viterbese [ 3-1 ] Gubbio
8′ Cuffa (V), 30′ Lunetta (G), 46′ Neglia (V), 77′ Sforzini (V)
Ha riposato: Sambenedettese
Classifica: Viterbese*, Gubbio, Sambenedettese 3 punti (*passa per migliore differenza reti)

> Girone F – ore 17:00
V. Francavilla [ 5-1 ] Monopoli
7′ De Vito (M), 29′ De Angelis (VF), 32′ Gallù (VF), 55′ Nzola (VF), 62′ Prezioso (VF), 70′ Alessandro (VF)
Ha riposato: Catanzaro
Classifica: V. Francavilla*, Monopoli, Catanzaro 3 punti (*passa per migliore differenza reti)

> Girone C – ore 17:30
Santarcangelo [ 2-2 ] Venezia
1′ Ferrari (V), 51′ Valentini (S), 63′ Cesaretti (S), 68′ Pederzoli (V)
Ha riposato: Mantova
Classifica: Venezia 4 punti; Santarcangelo 2; Mantova 1 punto

> Girone B – ore 18:00
Pro Piacenza [ 2-1 ] Parma
26′ Pesenti (PP), 28′ Calaiò su rigore (P), 92′ Piana (PP)
Ha riposato: Piacenza
Classifica: Pro Piacenza 4 punti; Parma 3; Piacenza 1 punto

> Girone A – ore 18:00
Lumezzane [ 0-2 ] Giana Erminio
25′ Marotta (GE), 52′ Chiarello (GE)
Ha riposato: Renate
Classifica: Giana Erminio 6 punti; Lumezzane 3; Renate 0

> Girone G – ore 20:30
Catania [ 2-0 ] Akragas
53′ Calil (C), 80′ Paolucci su rigore (C) [espulso al 79′ Caze Silva (A)]
Ha riposato: Siracusa
Classifica: Catania 4 punti; Akragas 3; Siracusa 1 punto

> Girone D – ore 20:45
Pistoiese [ 1-4 ] Prato
9′ Antonini (Pra), 26′ Romano (Pra), 28′ e 31′ Tavano (Pra), 54′ Rovini (Pis)
Ha riposato: Lucchese
Classifica: Prato*, Lucchese e Pistoiese 3 punti (*passa per miglior differenza reti)

da tuttolegapro.com

Write A Comment